Компания «РСТ-Инвент» разработала уникальное RFID-решение для ювелирной отрасли - 27 марта 2014 г.

Специалисты компании «РСТ-Инвент» представили одну из своих последних разработок – RFID-решение RST-Cube, созданное для идентификации и эффективного учета ювелирных изделий.

Устройство RST-Cube разработано для специалистов ювелирной отрасли, которые регулярно сталкиваются с проблемами оперативного учета товаров в процессе приема или отгрузки, безошибочной инвентаризации торгового зала и витрин, грамотного распределения ювелирных изделий по торговым точкам. Ранее решение этих задач требовало значительных временных и финансовых ресурсов, однако применение RFID-систем сегодня способствует существенному ускорению этих бизнес-процессов. Технология идентификации RFID позволяет автоматизировать процесс сбора информации благодаря маркировке товара RFID-метками и последующему считыванию необходимых данных посредством специальных устройств.

RFID-решение RST-Cube, представляющее собой антенну с защитным экраном, способно единовременно регистрировать до 100 единиц маркированных RFID-метками товаров, не прибегая к вскрытию упаковки. Особенности конструкции устройства позволяют производить считывание информации только с тех товаров, которые помещены непосредственно внутрь RST-Cube, исключая тем самым случайную регистрацию товаров, находящихся в непосредственной близости от устройства.

Ювелирные изделия маркируются RFID-метками, которые наклеиваются на ювелирные бирки или встраиваются внутрь на этапе производства. Каждая RFID-метка имеет уникальный код, который позволяет безошибочно идентифицировать маркированное ювелирное изделие среди других подобных, что способствует оперативному поиску изделий, отслеживанию их перемещений, точной инвентаризации и сортировке.

Другой особенностью устройства RST-Cube является возможность регистрации RFID-меток в условиях их плотного размещения или наличия металлических частей и жидкостей в составе идентифицируемых объектов, в связи с чем данное устройство может также успешно применяться в фармацевтической промышленности.

Российская ювелирная компания Valtera, впервые внедрившая RFID-технологию для учета ювелирных изделий еще в 2010 году, уже успела оценить экономический эффект от внедрения последней разработки компании «РСТ-Инвент». Специалисты Valtera используют представленное RFID-решение не только в целях минимизации ручного труда в процессе инвентаризации, но и для оперативного и точного приема и отгрузки ювелирных изделий со склада в розничные бутики, которых, на сегодняшний день, насчитывается более 70.

Компания «РСТ-Инвент» - российский производитель RFID-меток, оборудования и решений. Производимые RFID-метки предназначены для использования практически во всех сферах жизни: в производстве, торговле, перевозках, строительстве. Собственное производство, расположенное в Ленинградской области, позволяет учитывать специфику любого проекта. На сегодняшний день специалистами компании успешно реализовано более 150 RFID-проектов в различных областях.

Получить более подробную информацию о RFID-решениях "РСТ-Инвент" Вы можете на сайте, а также по телефону