Международный Симпозиум ювелиров - 05 октября 2009 г.

Международный Симпозиум ювелиров — это ежегодный технологический форум. Идея его проведения возникла как ответ на потребность ювелиров стран СНГ и Европы иметь место и возможность регулярно встречаться и обсуждать вопросы развития производства, новые технологии, материалы, устанавливать более тесные связи с производителями ювелирного оборудования и разработчиками новых методов и технологий.

Первый Международный Симпозиум ювелиров состоялся в июне 2002 года. С тех пор у ювелирной общественности появилась замечательная традиция — встречаться летом в Санкт-Петербурге. В 2003 году Симпозиум был включен в число основных мероприятий празднования 300-летия Санкт-Петербурга. В 2006 году форум отпраздновал свое пятилетие.

Все эти годы Симпозиум не был застывшей глыбой. Каждый последующий форум был отмечен новыми достижениями. Организаторы формировали программу мероприятия с учетом развития ювелирной промышленности и потребностей рынка.

Так в рамках третьего Международного Симпозиума ювелиров впервые состоялась выставка-презентация ювелирного оборудования, вспомогательных материалов и программного обеспечения. С тех пор выставка стала неотъемлемой частью программы форума. Здесь можно не только увидеть ювелирное оборудование, но и познакомиться с профессиональными мнениями специалистов, уже использующих данное оборудование на своём производстве; найти новых потребителей, установить взаимовыгодные деловые контакты.

В 2006 году в программу форума впервые были включены выступления маркетологов, Актуальность и совокупность технологий, дизайна и маркетинга подсказала ситуация на российском ювелирном рынке. Эти темы организаторы планируют развивать и в дальнейшем.

Состав Симпозиума действительно интернационален. Докладчики — это известные в ювелирном мире специалисты в области технологии ювелирного производства, дизайна и маркетинга из Великобритании, Германии, Италии, России, США, Тайланда, Украины,
Франции. Слушатели приезжают из разных городов России, Украины, стран Балтии.

Партнеры Симпозиума — Гильдия ювелиров России, Симпозиум в Санта Фе (США), Ювелирный Технологический Форум в Виченце (Италия), Всемирный Золотой Совет (Великобритания). Все эти организации, включая Международный Симпозиум ювелиров, объединяет общее стремление к развитию ювелирной промышленности, совершенствованию качества ювелирной продукции, пропаганда новейших технологий.

Авторитет Петербургского форума растёт год от года. Это отмечают как российские, так и зарубежные участники.

Главная задача оргкомитета Международного Симпозиума ювелиров — создать наилучшие условия для встречи профессионалов, комфортную бизнес-атмосферу. Симпозиум не останавливается на достигнутом и намерен претворять в жизнь новые идеи.