Ювелирная лаборатория •М—А—R—K—I—N• - 28 августа 2012 г.

Владимир Маркин - московский ювелир с ярким авторским стилем, хулиган и провокатор. В детстве создал собственную паровую машину. Вместо денатурата она работала на сухом спирте и занимала почти всю детскую. С упорством будущего ювелира Маркин подбирал запасные части, создавая поразительный механизм, и если бы родители проявили чуть больше терпения, довел бы дело «до гудка».

Страсть к эксперименту и предчувствие открытий не давали ему стоять на месте. Он учился почти во всех профильных заведениях - в Детской Художественной Школе им. Серова, в Краснопресненской и Суриковской Художественных школах, и Строгановке. И наконец, оказался в первой российской мастерской знаменитого Мануэля Каррера. Здесь Маркин случайно раскрыл один из секретов "испанского Фаберже" - состав песка для обработки поверхностей драгоценных материалов. Каррера был поражен фактурой изделия безвестного тогда русского ювелира - они сохраняли бархатистость, которой испанский мастер добивался годами. Пройдя путь от монтировщика до дизайнера у Каррера, Маркин почувствовал, что его воображению тесно, и стал создавать собственные ювелирные произведения. Сегодня Владимир Маркин - Лауреат Молодежной Премии "Триумф", член Московского Союза Художников, Международного Художественного Фонда и Международного Союза Дизайнеров, а также создатель уникальной Ювелирной лаборатории •М—А—R—K—I—N•, где ведется поиск новых форм, совершаются открытия и задаются тенденции.

Ювелирная лаборатория •М—А—R—K—I—N• - это смелый и увлекательный эксперимент по созданию ювелирного произведения, в котором может принять участие любой желающий. За первый год работы лаборатория представила две коллекции – «Нижнее белье» и «Канцелярия», которые стали бестселлерами в шоу-руме на «Красном Октябре» и бутиках в Москве. Сейчас украшения Ювелирной лаборатории •М—А—R—K—I—N• можно купить в трех лондонских бутиках и двух магазинах в Сингапуре. В июне 2012 состоялась презентация третьей коллекции «Мосты», которая открывает любимую тему дизайнера – сочетание промышленного дизайна, механизмов и ювелирных материалов. В сентябре 2012 года в продолжение архитектурной темы выходит коллекция уникальных подвесок, вдохновением для создания которых послужили архитектурные планы средневековых соборов.

"Природа живет по законам физики, при этом она прекрасна, - считает Маркин - Давайте исследуем механизм, присмотримся к его составным частям. Конструкция не менее ценна, чем материал, и то, и другое должно стремиться к совершенству". В ювелирной лаборатории •М—А—R—K—I—N• великолепно обработанные бриллианты не останавливаются на достигнутом, они, как и сам Маркин, движутся к чему-то большему, - к идее, индивидуальности, свободе, к пониманию смысла и истинному искусству.